dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

«Корона» дает дорогу ветрянке

Врачи и эксперты предупреждают: по мере стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией растет опасность роста заболеваемости ветряной оспой.

Несмотря на спад заболеваемости ветряной оспой на фоне заболеваемости коронавирусой инфекцией, увеличивается риск новых случаев этой «затаившейся» болезни. По сравнению с прошлым годом, за январь-апрель 2022 года в Дзержинском районе зарегистрировано на  20,23% больше случаев ветряной оспы.

2020-2022 год в статистических отчетах запомнится стремительным снижением по заболеваемости многими инфекциями, среди которых была и ветряная оспа. Понятно, что такой спад заболеваемости произошел в первую очередь на фоне мер, принятых для противодействия распространению covid-19. Удаленная работа и учеба, запрет посещения общественных мест, отмена большинства массовых мероприятий – эти факторы работали не только в отношении «короны», они ощутимо снижали распространение и других вирусов, среди которых Varicella Zoster, который является возбудителем ветряной оспы. 

Сейчас обстановка изменилась: большую часть ограничений сняли, взрослые вернулись на работу, начали чаще встречаться с друзьями и даже посещать массовые мероприятия, что, конечно, не способствует сдерживанию инфекции. О мерах предосторожности тоже начали забывать: уровень продажи средств индивидуальной защиты значительно сократился. Как результат – стремительно растущая опасность роста заболеваемости ветряной оспы.

Стоит отметить, что риск возникновения новых случаев ветрянки растет в том числе и за счет увеличения числа заражений коронавирусом. У лиц, переболевших covid-19, наблюдается временное снижение иммунитета, из-за чего ветряная оспа может протекать в более тяжелой форме. Кроме того, на фоне коронавирусной инфекции иногда происходит реактивация вируса Varicella Zoster. Некоторые эксперты также описывают случаи, когда при сочетании коронавирусной инфекции и вируса Varicella Zoster развиваются более тяжелые респираторные заболевания.  

Интернет исследование показало, что более половины опрошенных не знают о возможности иммунопрофилактики ветрянки. Тем временем это основное профилактическое мероприятие, направленное на защиту населения от ветряной оспы, его эффективность превышает 90%. Рассказать о способах профилактики и лечения ветряной оспы может только врач, а проконсультироваться с ним следует как можно раньше. 

 

 

Пом. врача-эпидемиолога                                                  Астапова Д.Н.

 

 

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.