dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

Зажигай же елка огни… Как выбрать безопасные елочные украшения?

До Нового года остается все меньше времени. Многие уже задумываются над тем, что пора бы наряжать елку.  Однако, вопрос о безопасности елочных игрушек стоит далеко не перед  каждым, а очень зря. Стоит задуматься, какие игрушки будут висеть на вашей елке, так как они могут принести не только радостные эмоции, но и  серьезно навредить здоровью вашей семьи. Разберемся почему.

Не все украшения, которые имеются в свободной продаже, являются безопасными. Большинство из них продается на стихийных рынках и имеет очень сомнительное происхождение. Поэтому игрушки и другие елочные украшения лучше покупать в магазинах, так как там уделяется больше внимания их безопасности и качеству.

На что нужно обратить внимание при покупке украшений? Простые советы для безопасного праздника.

Материал, из которого изготовлена игрушка. Красивые и волшебные, хрупкие и воздушные – стеклянные елочные игрушки выгодно отличаются по внешнему виду от пластиковых. Однако учтите, что сейчас их делают в большинстве своем из дешевого стекла. Такое стекло при падении не рассыпается на мелкие осколки, а разбивается на крупные острые куски, которыми легко пораниться. Особенно опасны в этом плане прозрачные елочные шары, осколки которых трудно заметить. Игрушки из пластмассы — самые доступные по цене. Преимущество их в том, что они очень редко бьются, и если дети еще маленькие, то такой материал гарантирует, что игрушки останутся целыми и невредимыми.

 Многие елочные игрушки сегодня усыпаны блестками, украшены мелкими кусочками дождика, и т.д. Учтите, что блестки легко могут попасть в органы дыхания или в глаза ребенка, а стразы  очень просто отковырять и засунуть в рот. Поэтому по возможности избегайте таких игрушек или вешайте их повыше, чтобы они были недоступны для ребенка.

Все елочные украшения так или иначе покрывают краской. Низкокачественные товары опасны тем, что краска в них может содержать свинец. Если ребенок подержит в руках такую игрушку, а потом потянет их в рот, то это может быть опасно для его здоровья. Как же отличить качественное изделие еще в магазине? Возьмите игрушку и потрите ее салфеткой или носовым платком: если на салфетке остались разводы или блестки, то такому товару не место в вашем доме. Насторожить также должен резкий химический запах изделия, независимо от того, из какого материала он выполнен.

Крепление, при помощи которого игрушку вешают на еловые ветки, одна из главных деталей украшения. Оно должно плотно сидеть на верхней части фигурки или шара, не перекручиваться, не болтаться. Это очень важно для безопасности: если ребенок случайно выдернет крепежную деталь, он может сильно пораниться. Крепежные элементы бывают металлические и пластмассовые. Первые более эстетично смотрятся, но они же делают игрушку еще более хрупкой. Вторые смотрятся не так красиво, зато они менее травматичны.

Дождик. Длинный и струящийся пушистый дождик – это основа целого множества игр. Учтите, что современный дождик сделан не из фольги (как раньше), а из целлофана. Под интенсивным воздействием он не рвется, а растягивается, превращаясь в тонкую и прочную целлофановую «нить», что может быть не безопасно в детских играх.

Яркая и блестящая новогодняя мишура очень приятная и мягкая на ощупь. Детки часто надевают ее на себя, как пушистый шарфик. Однако обратите внимание: в основе этой мишуры обычно есть проволока разной толщины. Разорвать ее не может даже взрослый, не говоря уже о ребенке, который обмотал красивый «аксессуар» вокруг шеи в несколько раз.

Гирлянда. Световая гирлянда создает особую атмосферу праздника, придает таинственности. Увы, именно это украшение чаще всего вызывает нарекания — дешевые гирлянды с некачественной проводкой становятся причиной пожара. Поэтому, как и прочие елочные украшения, их нужно покупать в крупных торговых центрах, лучше всего получить сертификат безопасности изделия.

Надеемся, что наши советы помогут вам безопасно провести новогодние праздники.

 

 

 

 

 

 

Врач по медицинской                                              Савицкая С.А.

профилактике

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.