dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

С 17 по 24 ноября 2022 года - Республиканская акция по профилактике табакокурения

В период с 17 по 24 ноября 2022 года проводится Республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

 

В целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 голы, профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 17 ноября 2022 года Единого дня здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний» в период с 1 по 24 ноября 2022 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения как фактора риска развития онкологических заболеваний.

Государственное учреждение «Дзержинский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает пройти онлайн-анкетирование «Причины и отношение к курению»:

https://docs.google.com/forms/d/1YIr4MlrtlDlEexgoEh0NE6tfSLTf47BcjLd_AP5cOww/edit

 

Курение является одной из самых распространенных и опасных причин развития злокачественных заболеваний. Доказана связь табакокурения с 12 формами рака: легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки др. Такое разнообразное воздействие связано с проникновением канцерогенов в кровь и распространением по всему организму. Помимо высокого риска возникновения различных форм злокачественных новообразований, продолжение курения негативно сказывается на проведении специального лечения при возникновении онкологических заболеваний. Установлено, что у этих больных, по сравнению с некурящими, сокращается продолжительность жизни, возрастает риск рецидива или возникновения второй опухоли, снижается эффективность лечения, качество жизни. Прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости раком на 30%.

РАК ЛЕГКИХ

Ни один орган не страдает от курения в такой степени, как лёгкие. Это не удивительно, ведь в 1 куб. см. табачного дыма насчитывается до 600 тысяч частиц копоти, которые оседают в бронхах и лёгких. Никотин содержит целый ряд ядов, поглощаемых курящим человеком: аммиак, угарный газ, анилин, сероводород, синильная кислота, канцерогенные углеводороды, вызывающие рост злокачественных опухолей.

От рака легкого умирает в мире больше людей, чем от какого-либо другого вида рака. На ранних стадиях и иногда даже позже рак легкого может никак не проявляться. Но, когда обнаруживаются его признаки, болезнь часто оказывается сильно запущенной, поэтому обычно приводит к летальному исходу.

Риск возникновения напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и "стажа" курения. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период курения (десятилетия), но рано начавшие курить накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте. Если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем) на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 лет; если выкуривает от 20 до 39 сигарет - на 6,2 года. На риск возникновения рака влияет и режим курения: первая сигарета после сна является важнейшим фактором развития онкологических заболеваний лёгких, области шеи, головы. Именно режим курения имеет решающее значение в процессе канцерогенеза: вероятность развития онкологического заболевания при курении натощак повышается почти в два раза. Те, кто может удержаться от курения с утра, имеет гораздо меньшую вероятность заболеть онкологией.

Пассивное курение повышает риск злокачественных опухолей (рак легкого и пищевода). Помимо увеличения риска злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых, пассивное курение негативно сказывается на детях. Оно вызывает синдром внезапной детской смерти, пневмонию, бронхит и бронхиальную астму. У членов семьи курильщика рак легкого возникает в 1,5-2 раза чаще, чем в некурящих семьях.

Так, в течение 1 года после выявления рака легкого умирает 66% мужчин и 62% женщин, а в течение 5 лет - 85% мужчин и 80% женщин. Для появления рака лёгкого необходим период около 20 лет. При отказе от курения в возрасте 50 лет риск смерти от рака легкого составляет 6%, при отказе от курения в 30 лет – 2%. Таким образом, отказ от курения в 30-летнем возрасте почти в 8 раз снижает риск смерти от рака легкого к 75 годам.

РАК ГУБЫ, ПОЛОСТИ РТА И ГЛОТКИ

Риск возникновения у курящих повышен в 2-3 раза, по сравнению с некурящими, и в 10 раз выше у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день.

РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Риск возникновения этого заболевания увеличивается пропорционально длительности курения и числу сигарет, выкуриваемых в день у мужчин с избыточной массой тела. У мужчин, выкуривающих больше 15 пачек сигарет в год в течение последних 10 лет, по сравнению с некурящими, увеличивается риск диссеминированного рака предстательной железы и смертности от него. Через 10 лет после отказа от курения этот риск исчезает!

РАК МАТКИ

Риск развития рака шейки матки у курящих женщин в 4 раза выше, чем у некурящих, причем степень риска возрастает пропорционально продолжительности срока курения. Выявлена связь между курением и раком шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папиломы человека.

ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ

Отказ от табакокурения, с учетом процессов дезинтоксикации с выведением из организма бывших курильщиков метаболитов соединений табака, включая канцерогены, значительно снижает вероятность заболевания раком — в сравнении с лицами, продолжающими курить. Так, прекращение курения снижает риск заболевания раком легкого: уже через 5 лет частота такой заболеваемости начинает падать, а через 20 лет после прекращения приближается к таковой у некурящих.

Для тех, кто уже курит, разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить. Если у вас есть проблемы с табакокурением и вы самостоятельно не можете справиться с этой пагубной привычкой, вам нужно обратиться в наркологический кабинет по месту проживания, где сможете получить профессиональную помощь в борьбе с этой зависимостью.

 

Не курите. Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.

Если вы курите – прекратите. Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.

Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих.

 

Врач-гигиенист                                                                     О.В.Константинова

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.