Пресс-релиз к Европейской неделе иммунизации (ЕНИ) - 2026
Основной целью проведения ЕНИ-2026 является поддержание оптимального уровня охвата населения против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, а также повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.
Своевременная и полная иммунизация населения – это единственная надежная защита здоровья каждого человека и безопасности общества в целом.
Поддержание благополучной эпидемиологической ситуации по управляемым инфекциям возможно только при условии проведения профилактических прививок среди подлежащих контингентов на уровне не менее 95% среди взрослого населения и 97% - среди детей.
На протяжении многих лет в Дзержинском районе поддерживается высокий уровень охвата детского и взрослого населения профилактическими прививками (более 97%), что обеспечивает стабильную эпидситуацию по вакциноуправляемым инфекциям. Отсутствуют случаи полиомиелита, столбняка новорожденных и столбняка среди взрослого населения, не регистрировались случаи дифтерии, эпидемического паротита, краснухи.
Вакцинация детского и взрослого населения проводится в плановом порядке и предусматривает соблюдение определённых сроков и схем, совокупность которых составляет календарь профилактических прививок. Он позволяет максимально защитить человека от заболеваний тяжёлыми и опасными инфекциями. Сама профилактическая прививка не может стать причиной инфекции.
В рамках Национального календаря профилактических прививок проводится вакцинация населения против 13 инфекционных заболеваний: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, краснуха, эпидпаротит, гепатит В, пневмококковая и гемофильная инфекции, грипп, ВПЧ инфекция. Регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 21 инфекции, в т.ч. против инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.
В Республике Беларусь в 2025 году обновлен Национальный календарь профилактических прививок:
1. дополнен вакцинацией против вируса папилломы человека для девочек в возрасте 11 лет;
2. расширены контингенты населения, подлежащие вакцинации против пневмококковой инфекции - теперь вакцинации подлежат все дети в возрасте 2, 4 и 12 месяцев жизни;
3. Введена бустерная вакцинация детей в возрасте 6 лет против коклюшной инфекции.
Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении вакциноуправляемых инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.
Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.
По всем интересующим Вас вопросам, Вы всегда можете обратится к медицинским работникам ГУ «Дзержинский РЦГЭ» и УЗ «Дзержинская ЦРБ».
Читайте также
- О пользе производственной гимнастики в профилактике гиподинамии.
- Неинфекционные заболевания
- Опасность трихинеллеза
- Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекционным заболеваниям, в т.ч. имеющим международное значение.
- Профилактика острых кишечных инфекций в новогодние праздники

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
801716-7-45-57
