О клещах в сентябре 2021 года
В сентябре месяце, по поводу укуса клещом, в организации здравоохранения района за медицинской помощью обратилось 6 человек. Среди пострадавших детей нет. Заболеваемость Лайм - Боррелиозом и клещевым энцефалитом не регистрировалось.
Продолжается мониторинг по определению мест обитания клещей на территориях района. Отмечены находки клещей в лесных массивах населённых пунктов: Демидовичи и города Фаниполь. Присасывание клещей произошло в лесных массивах: Полоневичи, Буда, Энергетик, Большие Новосёлки, Пеняка, Негорелое.
НАПОМИНАЕМ, что с наступлением грибного сезона, необходимо позаботится об мерах безопасности при походе в лесные массивы:
- надевайте практичную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью. Брюки заправляйте в носки и высокие сапоги. Не забывайте о головных уборах;
- пользуйтесь специальными средствами – репеллентами, отпугивающими клещей, которые можно приобрести в аптеках района
- передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника. Особую осторожность проявляйте, продвигаясь по влажным зеленым местам с густым подлеском и травостоем. Проводите само и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса, с целью обнаружения и удаления с одежды любых ползающих насекомых и клещей - ежедневно осматривайте домашних животных на наличие клещей, и при обнаружении немедленно удаляйте насекомых.
Помните - возрастает опасность заражения, если насекомое находилось на теле более 8 часов. Если вас укусил клещ, незамедлительно обращайтесь в ближайшее лечебное учреждение для его удаления, туда же нужно обращаться и при самостоятельном снятии клеща. Вам должны оказать квалифицированную медицинскую помощь и при необходимости назначить профилактическое лечение.
При желании можно провести исследование клеща на платной основе, в паразитологической лаборатории Государственного учреждения «Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», по адресу: г. Минск, ул. П.Бровки-9 (контактный телефон 8 017 3570031).
Места обнаружения клещей фл./км на территории лесных массивов смотреть здесь.
Места присасывания клещей в Дзержинском районе смотреть здесь.
Помощник энтомолога Н.В.Куликовская
ГУ «Дзержинский рай ЦГЭ»
Читайте также
- О пользе производственной гимнастики в профилактике гиподинамии.
- Неинфекционные заболевания
- Опасность трихинеллеза
- Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекционным заболеваниям, в т.ч. имеющим международное значение.
- Профилактика острых кишечных инфекций в новогодние праздники

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
801716-7-45-57
