dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

О клещах в июне 2022 года

В июне месяце по поводу укуса клещом  в организации здравоохранения района за медицинской помощью обратилось 19 человек, в том числе 9 детей младше  18 лет. Заболеваемость клещевым энцефалитом  и  Лайм – боррелиозом не регистрировалось.

Проведено контрольное  обследование на заклещевлённость   парковых и лесопарковых  территорий:  в городе Дзержинске,  Фаниполе, посёлка Негорелое, Станьковского лесопарка, а также лесных массивов деревни Войтовка, Скирмантово, Старой Мезиновки, Энергетиков.  Береговых территорий открытых водоёмов: санатория «Веста», Макавчицкого, Волмянского, Ковальцы, Скирмантово, Энергетиков, Полоневичи, Бакиново, реки Уссы.

Присасывание клещей в основном происходило в лесных массивах вблизи населённых пунктов: Полоневичи, Энергетиков, Городище, Пахомовщины,  Клочки, Логовище, Боровое, Виноградовки.

          Действия  человека, который обнаружил на себе клеща?

Паразита нужно сразу же извлечь. Чем меньше клещ сидел на человеке, тем меньше шансов, что он занес в кровь опасных возбудителей. Слегка оттягивая пинцетом клеща, на его головную часть завязывают нитяную петлю. Осторожными движениями прокручивают против часовой стрелки и извлекают кровососущего  вместе с хоботком. Оставшиеся фрагменты удаляют острой иглой как обычную занозу. Место присасывания сразу же обрабатывают 3–5-процентной йодной настойкой или спиртом.  В первые 72 часа с момента присасывания нужно принять антибиотик, который вам назначит врач. В более поздние сроки действие лекарственных  препаратов  уже почти не эффективно.

 

 Клещи могут быть переносчиками не только клещевого энцефалита и болезни Лайма, но  и других возбудителей инфекционных заболеваний. Могут инфицировать человека и анаплазмозом, и туляремией, и бабезиозом, и эрлихиозом, и  другими.  Хорошо разработана лабораторная диагностика только клещевого энцефалита (это самая тяжелая из всех инфекций, передаваемых этими кровососущими паразитами) и Лайм-боррелиоза.         

На территории Беларуси  регистрируются  единичные случаи заражения клещевым энцефалитом через сырое козье молоко. Поэтому если любите его, то обязательно перед употреблением кипятите!

. Направляясь  в лес одевайте защитную одежду и пользуйтесь аттрактантами- веществами отпугивающими клещей и насекомых.

Для уменьшения риска  нападения  существует три основных вида спреев от клещей:

1.Отпугивают клещей, можно наносить на открытые участки кожи. Действуют около 2-5 часов, потом выветриваются.

 2.Акарицидные – убивают клещей, наносятся на одежду, нельзя наносить на кожу. Эффект сохраняется до нескольких суток.

3.Акарицидно-репеллентные – одновременно отпугивают и, в случае контакта паразита с веществом, парализуют его.

ПОМНИТЕ: Наиболее благоприятными местами для прогулок являются светлые рощи без кустарников и высокой травы, сухие сосновые боры и освещаемые солнцем участки. В солнечные и дождливые дни клещи не очень активны, подъем биологической активности клещей отмечается дважды за сезон - в мае-июне и в августе-сентябре.

 

Места обнаружения клещей фл./км на территории лесных массивов смотреть здесь.

Места присасывания клещей в Дзержинском районе смотреть здесь.

 

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.