dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

О клещах в августе 2021 года

В августе месяце по поводу укуса клещом в организации здравоохранения района за медицинской помощью обратилось 13 человек, в том числе 3 ребёнка. Заболеваемость клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом не регистрировалась. Проведено контрольное обследование на заклещевлённость лесопарковых территорий: в городах Дзержинске, Фаниполе, посёлка Энергетиков, Станьково, населённого пункта Логовище, а также лесных массивов Черниковщина, Безодница, Мостище.  Береговых территорий открытых водоёмов: Станьково, Макавчицкого, Полоневичи, санатория «Весты»

Присасывание клещей в основном происходило в лесных массивах населённых пунктов: Мостище, Энергетиков, Городище, на дачных участках; д. Мельковичи, Безодница, Мостище.

На территории Беларуси регистрируются случаи заражения клещевым энцефалитом Лайм боррелиозом.

Если человек не заметил, что стал жертвой инфицированного клеща, как и когда болезнь заявит о себе? Чем отличаются проявления энцефалита и болезни Лайма?

Примерно у 70 % зараженных энцефалитом наблюдается двухволновое течение болезни. Человек не заметил, что стал жертвой кровососущего, — около 40 % пациентов с энцефалитом отрицают присасывание клеща. После 1–2 недель (максимум месяца) с момента укуса ощущается слабость, начинаются лихорадка, мышечная и головная боли. Пострадавший обращается за медпомощью, перечисляя жалобы, и ему назначают лечение от ОРВИ. Становится легче. А потом пострадавшего накрывает вторая волна, которая всегда протекает с менингитом: высокой температурой, сильной головной болью, тремором рук, языка, нарушениями зрения, речи. Есть и тяжелые формы, которые сразу начинаются с признаков менингоэнцефалита, характерных для второй волны. Что касается болезни Лайма, то ее проявления могут наблюдаться даже спустя несколько месяцев после укуса. Среди них — жар, головная боль, усталость. Порой жалуются на нервозность, боли в суставах, сердце, глазах. Золотой стандарт Лайм-боррелиоза — это характерная мигрирующая эритема — одно или несколько красных пятен, увеличивающихся в размерах.

В чем заключается профилактика инфекций, передающихся клещами?

Против клещевого энцефалита можно сделать прививку, которая защитит вас в течение семи лет. Рекомендуется она лицам из группы риска: лесникам, охотникам (прививка бесплатная и проводится в районной поликлинике города Дзержинска). Стоило бы вакцинироваться и многим дачникам, любителям собирать грибы (прививка проводится в платных медицинских центрах республики). Против лайм-боррелиоза такой меры защиты нет. Если выбираетесь в лес нечасто, то достаточно одеться так, чтобы максимально закрыть тело. Брюки заправьте в обувь, рубашку выберите с глухим воротом и эластичными манжетами, волосы спрячьте под шапку или косынку, а лучше всего подойдет куртка с капюшоном, плотно облегающим лицо. Возвратившись из леса, тщательно проверьте одежду, не принесли ли вы в ней клещей, а затем попросите кого-нибудь внимательно осмотреть вас — вы могли и не почувствовать присосавшегося паразита. Если были с собакой, то осмотрите и ее. И еще, были единичные случаи заражения клещевым энцефалитом через сырое козье молоко. Поэтому если любите его, то обязательно перед употреблением кипятите.

 

Места обнаружения клещей фл./км на территории лесных массивов смотреть здесь.

Места присасывания клещей в Дзержинском районе  смотреть здесь.

 

 

Пом. Энтомолога                                                                  Н.В.Куликовская

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.