dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

Насекомые - переносчики болезней

    Мухи, комары, клещи  — все эти насекомые живут бок о бок с человеком и являются частью живой природы. Казалось бы, если их нарочно не трогать, не разорять гнезда и не вступать в контакт любым другим способом, то ничего страшного не произойдет, но это далеко не так. Многие из них переносят опасные болезни, инфекции, а некоторые еще и выступают этаким живым резервуаром для паразитов. Какими недугами можно заразиться от насекомых?

Комары являются переносчиками вирусов и бактерий, простейших и гельминтов. Укусы комаров опасны сами по себе, потому, что могут стать причиной развития респираторно-аллергических заболеваний. Высокая температура воздуха и влажность являются идеальным условием для размножения и развития возбудителей болезней в теле насекомого-переносчика. Вирус Зика, лихорадка Денге, Эбола и Западного Нила, малярия являются особоопасными заболеваниями,  в распространении которых  повинны комары. Комары, обитающие на территории Беларуси, также   способны  передавать  опасные  заболевания:  лихорадку Западного Нила, малярию, туляремию и др.

Для индивидуальной защиты от комаров применяют репелленты и механические средства: марлевые пологи, сетки и т. д.

Клещи  способны  переносить заболевание Клещевого энцефалита это  - одно из самых страшных вирусных инфекций, вызывающих тяжёлое поражение центральной нервной системы и мозга. Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз может  привести к инвалидности укушенного клещом  человека. Прогноз на выздоровление  во многом зависит от того, как быстро пострадавший обратится за медицинской помощью и начнёт получать специальное лечение. Борьба с кровососущими клещами — одно из ведущих звеньев в системе противоэпидемиологических мероприятий. При посещении лесных массивов, рационально использовать защитные костюмы с пропиткой их репеллентами от клещей и насекомых.

Мухи эти насекомые транспортируют на себе целый букет серьёзных недугов. Комнатные мухи  лидируют среди других видов по передаче кишечных инфекций-брюшного тифа, паратифов, дифтерии, болезни  Боткина, полиомиелита,  дизентерии, сибирской язвы, туберкулёза, холеры, трахомы. Есть разновидности  мух способных при сосании  крови занести в организм возбудителя туляремии. Это опасная инфекция, вызывающая в организме человека лихорадку, поражение лимфатических узлов, сердце, сосуды, печень и селезёнку. Сибирская язва, холера, туберкулёз относятся к числу тяжёлых заболеваний.

Насекомые могут стать причиной больших неприятностей и проблем со здоровьем. Вот почему так важно соблюдать правила гигиены, особенно в летнее время, мыть фрукты и овощи со щеткой, соблюдать температурный режим при приготовлении пищи и предпринимать меры для избавления от тараканов, клопов, блох и муравьев, замеченных в доме. От кровососущих насекомых защитят репелленты и закрытая одежда, а еще рекомендуется обходить стороной водоемы со стоячей водой на отдыхе и ни в коем случае не глотать ее при купании. Ну а всем отправляющимся в поездку за рубеж не лишним будет пройти вакцинацию.

 

Пом. энтомолога                                                             Н.В.Куликовская

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.