dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

Где можно купаться в 2022 г.?

Наступило долгожданное лето. Многим горожанам, да и жителям сельской местности в свободное время хочется отдохнуть у водоема, искупаться в чистой воде, не опасаясь получить какое-нибудь инфекционное заболевание от контакта с водой.

В связи с этим государственное учреждение «Дзержинский районный центр гигиены и эпидемиологии» сообщает, что согласно решения Дзержинского райисполкома от 21.03.2022 г. №608 «О подготовке пляжей и мест купания на водных объектах Дзержинского района к купальному сезону 2022 г. и мерах по охране жизни людей на территории района утверждены 3 водоема, которые допускаются для массового отдыха населения, в т.ч. купания (городской водоем «Дягильно», водоем в д. «Полоневичи» Боровского с/с, водоем ООО «СЦ Веста»). На данных водоема специализированной службой ПАСО Минского областного управления МЧС проведено обследование, очистка дня водной акватории в пляжной зоне. Специалистами ГУ «ДРЦГЭ» проведено энтомологическое обследование 3 водоемов. В воде водоемов в д. Полоневичи, Дягильно и ООО «СЦ Веста» не обнаружены личинки шистоматидного церкариоза, при попадании которых на кожу купающихся может возникнуть кожное заболевание, которое называют в народе «Зуд купальщика». В лесном массиве, прилегающем к водоему в д. Полоневичи обнаружены клещи с наличием возбудителя Лайм-Боррелиоза, вызывающего у человека серьезное заболевание энцефалит. Поэтому рекомендуется всем гражданам (взрослым и детям) после посещения лесных массивов проводить тщательный осмотр кожных покровов и волосистой части головы, принимать горячий душ с мылом и шампунем. Специалистами ГУ «ДРЦГЭ» проведена профилактическая акарицидная обработка (от клещей) прилегающих к 3 водоемам лесонасаждений. В порядке информирования, также сообщаем, что в водоеме д. Полоневичи при энтомологическом исследовании выявлены личинки вида комара, который может переносить возбудителя малярии. По результатам проведенных в лаборатории ГУ «ДРЦГЭ» исследований воды из водоемов в подготовительный период и с 01.06.2022 г (начала купального сезона) несоответствующих гигиеническим нормативам по органолептическим, микробиологическим и физико-химическим показателям проб воды не установлено. На территориях водоемов Дягильно, Полоневичи, ООО «СЦ Веста» имеется минимально необходимое оборудование: кабины для переодевания, скамейки, навесы, стенды для размещения наглядной информации, установлены урны для мелкого бытового мусора и контейнера для временного хранения ТКО. На водоеме Дягильно, Полоневичи имеются общественные надворные туалеты, в ООО «СЦ Веста» - внутренние в расположенных вблизи помещениях для отдыхающих.

Таким образом, на вышеуказанных 3 водоемах, утвержденных решением райисполкома от 21.03.2022 г. №608 в качестве водных зон рекреации можно смело купаться, не забывая при этом соблюдать меры личной и общественной безопасности. Специалистами ГУ «ДРЦГЭ» будет продолжен мониторинг за санитарно-эпидемиологической обстановкой на водоемах с лабораторным контролем качества воды в них. В случае изменения ситуации на водоемах население будет проинформировано.

 

Врач-гигиенист                                                   А.П.Сокол

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.