dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

COVID-19 в вопросах и ответах

Применялись ли меры административного воздействия санэпидслужбой района за несоблюдение масочного режима на объектах торговли и общественного питания?

Основная задача службы – это проведение разъяснительной работы на данных объектах и дача рекомендаций в соответствии с санитарными нормами и правилам "Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции covid-19", утверждённых постановлением МЗ РБ от 29.12.2012 № 217 (в действующей редакции) и «Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции (covid-19) в организациях», утвержденных постановлением МЗ РБ от 21.09.2020г №7-19/1532 все работники должны быть обеспечены СИЗ органов дыхания (масками или щитками для лица), средствами дезинфекции для рук/антисептиками для кожи; дополнительно рекомендуется обеспечение перчатками работников, осуществляющих оказание услуг общественного питания и расчеты с потребителями.

По привлечению к административной ответственности хочу сказать, что такой единичный случай имел место. К административно ответственности в размере 2 б.в. был привлечен 1 из руководителей субъектов хозяйствования, когда работники торгового объекта не однократно игнорировали ношение масок на рабочем месте.

Применялись ли меры административного взыскания за несоблюдение масочного режима на промышленных объектах?

- такая же ситуация складывается и для промышленных предприятий. Помимо использования средств индивидуальной защиты необходимо также соблюдать и меры социального дистанцирования 1,5 метра, путем организации рабочих мест в шахматном порядке. Проведение ежесменной влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств, проветривание. За нарушения 2 руководителя промышленные объектов были привлечены к административной ответственности в размере 5 б.в. за неоднократные невыполнения рекомендаций по коронавирусным мероприятиям.

Меры взыскания за нарушения гражданами режима самоизоляции.

Лица, находящиеся в самоизоляции в период регистрации случаев инфекции COVID-19, должны соблюдать следующие санитарно-противоэпидемические требования:

не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей, за исключением следующих случаев крайней необходимости:

-посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров;

-вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов;

При выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости, использовать маску и не допускать контактов с другими лицами.

Был такой пример административной ответственности за нарушение самоизоляции гражданином в домашних условиях. Так, контактной группой было выявлено нарушение самоизоляции гражданином (больным COVID-19), который находясь на самоизоляции скрыл течение своего заболевания и принимал гостей в количестве 5 человек, которые не являлись контактными 1 уровня. Все в последующем заболели коронавирусной инфекцией. Он сам подписал требование по его соблюдению. По выздоровлению данный гражданин был привлечен к административной ответственности в размере 10 б.в. за сокрытие своего статуса.

Что касается обычных людей на улице и при посещении общественных мест?

Ношение масок на улице не обязательно. Однако при посещении мест массового скопления людей рекомендуется носить маски. Призываю людей применять эту меру.

Что касается лиц, прибывших из заграницы?

Лица, не прошедшие курс вакцинации от инфекции COVID-19 должны находиться на самоизоляции 7 дней. С данными лицами мы также ведем разъяснительную работу. В основном люди к нашим рекомендациям прислушиваются.

 

Наложение штрафа – это крайняя мера, когда никакие рекомендации и убеждения не помогают. Грубо игнорируются элементарные меры поведения при COVID-19. А также люди подвергают инфицированию коронавирусной инфекции окружающих, особенно в местах скопления людей (магазины, общественный транспорт, почта, банки и т.д.)

 

Что действительно сегодня тревожит: нет и не может быть никакого выбора, заставляющего людей отдать предпочтение заражение себя коронавирусной инфекцией вакцинации.

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.