dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

Что есть, чтобы быть счастливым…

Мозг человека – сложно устроенный орган, который генерирует электрические импульсы, идущие по нервным волокнам и выполняющие каждый свою роль. Передача импульса контролируется с помощью химических веществ – нейромедиаторов. Самые известные и нужные – ГАМК, норадреналин, серотонин, дофамин, гистамин. При различных состояниях организма (сильные эмоции, усталость, стресс) меняется количество медиаторов и нарушается «химия мозга». Пандемия, вызванная вирусом SARS/CoV-2, внесла коррективы в привычной образ жизни людей: изоляция, карантин, снижение социальных контактов, переход на дистанционный режим работы, стресс и многие другие факторы. Постоянный стресс опасен, может привести к снижению настроения, неврозам  и депрессии. Восстановить «химию мозга» можно не только с помощью лекарственных средств, а и с помощью продуктов питания.

Кусок торта, бургер, чипсы… Когда настроение не очень, хочется именно такого – сладкого и жирного. Привычку «заедать» проблему наука объясняет так: организм тратит много энергии на борьбу со стрессом и пытается быстрее восполнить потери. Но не всегда обязательно есть вредное. Можно употреблять в пищу жирное, но полезное.

Рыба богата омега-3 жирными кислотами. А они, научно доказано, влияют на настроение. Еще одно важное вещество из рыбы – витамин D. Он синтезируется в коже под действием солнечных лучей. Хандру в холодное и темное время года ученые связывают с его недостатком. Специалисты во всем мире включают рыбу в диеты против депрессии.

Марганец участвует в синтезе и работе нейромедиаторов, которые обеспечивают передачу импульсов от нервных клеток ко всем мышцам и тканям. При нехватке марганца человек становится эмоционально не стабилен, нарушается внимание, могут быть депрессии. Содержат марганец такие продукты, как овес, курага, фундук, лайм, черника.

При сильном дефиците йода у человека происходят частые перемены настроения и немотивированный набор веса. Дело в том, что гормоны щитовидной железы, которая контролирует обмен веществ, не могут вырабатываться без йода. Чтобы избежать неприятных симптомов, стоит включать в рацион морскую рыбу, йодированную соль, фейхоа.

Чтобы улучшить психическое состояние организма и нервной системы необходимо также в рацион включить бананы, орехи и зеленые овощи. Доказано, что они способны вернуть оптимизм. В зеленых овощах содержится витамин В 9, который называется фолиевая кислота, а она является природным антидепрессантом. Но необходимо помнить, что термическая обработка быстро разрушает фолиевую кислоту. Продукты богатые витамином В 9 - это брокколи, шпинат, горошек, салат, капуста. Прекрасным допингом являются орехи из-за наличия селена, цинка, витаминов группы В и омега-3 жирных кислот. Все эти вещества необходимы нервной системе. Банан является «фруктом счастья» благодаря наличию аминокислоты триптофан, которая в организме превращается в серотонин, который и является гормоном радости. Кроме того, в бананах содержится еще и психоактивные вещества из группы алкалоидов, которые могут вызывать чувство эйфории. Схожими свойствами обладает сыр. Кроме вышеуказанных веществ, кальций из сыра помогает выработке гормона сна мелатонина -  а ведь хороший сон тоже важен для настроения.

 

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

 

Врач-гигиенист                                                             И.А.Драпеза

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.