dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

Антитабачная акция стартует в районе

С 18 по 21 ноября 2019 года в рамках Единого дня здоровья «21 ноября – Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний» в районе проводится республиканская информационно-образовательная антитабачная акция

Цель акции — профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, приводящих к возникновению онкологических заболеваний, формирование негативного отношения к курению, мотивация к здоровому образу жизни.

В последние десятилетия резко возросло количество злокачественных новообразований, что во многом связано с широким распространением курения среди различных групп населения. Именно курение стоит на втором месте среди факторов развития рака. Экспертами Всемирной организации здравоохранения подсчитано: примерно 30% всех опухолей человека и смертей от рака связано с курением.

Справочно: в Дзержинском районе в 2018 году зарегистрировано 795 случаев новообразований, из них 287 (36%) – злокачественных. В структуре общей смертности населения района в 2018 году смертность от новообразований занимает второе место (15,8%), из них на долю злокачественной онкопатологии трахеи, бронхов, легких приходится 21,4% случаев.

С большой вероятностью курение приводит к раку тех органов, с которыми непосредственно соприкасается сигаретный дым: легкие, трахея, бронхи, полость рта. Кроме того, курение является предрасполагающим фактором для возникновения любого вида опухоли. Риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и «стажа» курения.

Среди заболевших раком легкого курящие составляют более 90%, а среди остальных 10% большинство являлись пассивными курильщиками. Риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими и в 10 раз у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день. Риск возникновения рака пищевода в 5 раз выше у курящих по сравнению с некурящими, а риск рака желудка – в 1,5 раза.

Курение является одной из причин рака поджелудочной железы, и риск возникновения рака у курящих повышен в 2-3 раза. Выявлен повышенный риск развития рака печени у курящих, особенно в сочетании с употреблением алкоголя или у инфицированных вирусами гепатита В и С. Риск рака мочевого пузыря и почки среди курящих повышен в 5-6 раз по сравнению с некурящими. У мужчин в возрасте 40-65 лет, имеющих стаж курения 20-40 лет, шансы заболеть раком предстательной железы вдвое больше, чем у мужчин, которые никогда не курили. Выявлена связь между курением и раком шейки матки у женщин.

Никогда не поздно отказаться от курения! Даже если вы курите много лет, ваше здоровье и качество жизни обязательно улучшится после того, как вы покончите с курением.  Отказавшись от курения: в течение 20 минут у вас уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление. В течение 12 часов содержание угарного газа в вашей крови снижается до нормального уровня. В течение 2-12 недель у вас улучшается кровообращение и усиливается функция легких. В течение 1-9 месяцев уменьшаются кашель и одышка. В течение 1 года риск развития у вас ишемической болезни сердца уменьшается в два раза по сравнению с таким риском у курильщика. Через 10 лет риск развития у вас рака легких снижается в два раза по сравнению с таким риском для курильщика, снижается также риск развития у вас рака полости рта, горла, пищевода, мочевого пузыря, шейки матки и поджелудочной железы. Через 15 лет риск развития ишемической болезни сердца, инсульта снижается до уровня риска у некурящего человека.

Важно понимать, что не существует безвредной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья является отказ от курения.