dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов!

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

«Не навреди» (primum non nocere) — старейший принцип медицинской этики, который должен неукоснительно соблюдаться. Однако неблагоприятные реакции могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств и даже при их правильном выполнении.

В медицинском процессе ежедневно участвуют тысячи инструментов, требующие особой дезинфекционной обработки, предстерилизационной очистки и стерилизации перед каждым использованием, а также создания стерильных условий для хранения после очистки. Это требует колоссальных трудозатрат и особой ответственности от медперсонала. Однако так было не всегда. Окунемся в историю гигиены и эпидемиологии.

Величайшим достижением медицины является стерилизация медицинских инструментов/изделий, которая в течение ряда столетий спасла миллиарды человеческих жизней. Но медицина пришла к этому далеко не сразу, понадобились тысячелетия развития.

История начинается с того момента, как первый хирург протер каменный нож пучком травы, которая спасла его от боли в животе. Однако все операции сплошь и рядом заканчивались заражением крови и смертью пациентов, и хирургия на долгое время становится проклятым занятием.

Но история не стоит на месте, и в эпоху Возрождения вновь появляется интерес к человеческому телу и к истинной причине болезней. По-настоящему гигиена и эпидемиология, и как следствие стерилизация, стали развиваться в древнем Риме. Именно в Риме обязательным для хирургов стало прокаливать инструменты на огне. Разумеется, о вирусах и бактериях люди той эпохи ничего знать не могли. Считалось, что в пламени погибают стрелы Аполлона — наказание людей различными болезнями также было в ведении этого бога.

В восемнадцатом веке в больнице мы бы не увидели в операционных людей в белых халатах. Хирурги делали все операции в обычной уличной одежде, а мыл ли кто-то из них перед этим руки, остается только догадываться. Но маски хирурги все-таки носили — прежде всего для собственной защиты. Делали их из обрезков хлопка, и, очевидно, что стерильными они не были. При этом рост смертности после операций достигал 90%.

Бактерии были открыты еще в 1676 году, однако доказать их способность вызывать болезни удалось лишь Луи Пастеру. Труды этого учёного позволили одному из лучших хирургов Великобритании, Джозефу Листеру, сделать собственное открытие: он предположил, что раневая инфекция, в конечном счете являющаяся основной причиной высокой смертности после операций, возникает не в результате хирургического воздействия, а приносится извне — на руках врача, инструментах и при контакте с другими нестерильными предметами. Чтобы исправить эту ситуацию, врач применил карболовую кислоту. (химическая стерилизация). Этим веществом он обрабатывал не только скальпель, но и саму рану, а также окружающие её кожные покровы. Результатом стало резкое снижение смертности.

В начале XX века необходимость обеззараживания медицинских инструментов была уже осознана повсеместно. Карболка не всегда была эффективной, да и являлась опасным ядом для человека, поэтому вскоре для стерилизации начали изобретать автоклавы и шкафы сушильные сухожаровые (физическая стерилизация).

На протяжении второй половины XX века методы и направления стерилизации постоянно развивались. Появились такие способы, как инфракрасная стерилизация, стерилизация ультразвуком, стерилизация в среде гласперленовых шариков, нагретых до высоких температур, наконец, плазменная стерилизация. Однако главными остаются методы, открытые более ста лет назад — термобарический с использованием автоклава и термический с использованием сухожаровых шкафов.

Сегодня технология производства медицинских автоклавов апробирована и постоянно совершенствуется. Уходит на заслуженный отдых сухожаровой шкаф, и все большее количество медицинских учреждений выбирают в качестве основного стерилизационного устройства автоклав.

Благодаря широкому внедрению новых методов стерилизации, в конечном счете, растет наша с вами защищенность и доверие к специалистам. Но история стерилизации пока не завершена, как и история человечества и его недугов.

 

 

Врач-гигиенист                                                    О.В.Константинова

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.