Наш адрес
222720, ул. Молодёжная, д.38, г. Дзержинск, Минская область
Время работы ГУ «ДРЦГЭ»:
8.00 - 17.00.
Обеденный перерыв: 12.00 - 13.00
Государственное учреждение «Дзержинский районный центр гигиены и эпидемиологии»
Стресс на работе, чувство тревоги, усталость, раздражительность — всё это знакомо сотням людей. Но это не должно быть нормой.
Важно понимать: стресс и тревога — состояние, которое влияет на мозг, тело и качество жизни. Со временем они могут нарушать сон, приводить к хронической усталости, проблемам со здоровьем и взаимоотношениями.
Как правиться со стрессом и тревогой:
Сталкиваясь со сложностями, мы начинаем критиковать не только окружающих, но и себя, причем порой совершенно без повода. Прекращайте ругать себя и вместо упреков подбадривайте. Заменяйте «как обычно, у меня ничего не получится» на «ничего страшного, если не получится с первого раза, я попробую снова».
Если стресс продолжительный и вы не можете повлиять на его источник, то сконцентрируйтесь на максимальной заботе о себе. Старайтесь правильно и полноценно питаться, исключите алкоголь.
Перегрузки изматывают организм и расшатывают нервную систему, поэтому в выходные и по вечерам отдыхайте. А чтобы отдых действительно был отдыхом, меняйте обстановку, красиво одевайтесь и ешьте вкусную еду. Заполняйте себя приятными впечатлениями. Замечайте вокруг красивое, новое, интересное.
Нервная система реагирует на все стимулы. Поэтому необходимо фильтровать информацию и ограждать себя от негативных вещей, которые вредят вам.
Постарайтесь уменьшить зрительную нагрузку: меньше листайте ленты социальных сетей, исключите мигающий свет. Но главное — фильтруйте контент, который вы читаете и слушаете. Отпишитесь от негативных новостей, прекратите смотреть и слушать тех блогеров, чей контент отражается на вашем душевном равновесии.
Окружайте себя приятными людьми и выстраивайте границы.
Качество окружения воздействует на наше эмоциональное состояние.
Ограничьте общение с теми, кто сомневается в вас, ваших способностях или качествах.
.png)
Тело первым реагирует на стресс мышечными зажимами. Бег, плавание, йога или танцы помогают сбросить эмоциональное напряжение и успокоиться.
Самое простое — сделайте глубокий вдох на пять счетов, затем — выдох на пять счетов. Таким образом, мозг получает большое количество кислорода, дыхание замедляется, сердцебиение восстанавливается.

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
801716-7-45-57