dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией

С 1 по 7 марта 2021 года среди населения Минской области проводится областная информационно-профилактическая акция «Профилактика наркотической зависимости».

Приближается первое марта. В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. По прошествии этих тридцати четырех лет в мире изменилось очень многое, но проблема наркомании и наркоторговли не утратила своей актуальности, а возможно даже и стала еще актуальнее. И, к сожалению, эта проблема не столь однозначна и проста, как хотелось бы. Все чаще звучат высказывания о бесплодности ?войны с наркотиками?. И в настоящее время, такие организации как ООН, проявляют обеспокоенность существующим положением дел, и взывают к изменению стратегий борьбы с нелегальным оборотом наркотических средств. ?За годы существования международного контроля численность потребителей запрещенных наркотиков существенно сократилась, и в современном мире они составляют лишь малую часть взрослого населения, причем их значительно меньше, чем потребителей других аддиктивных веществ, таких как табак и алкоголь. Этот неоспоримый успех имеет также одно трагическое и неожиданное последствие - колоссальное расширение криминального рынка. Если не будут приняты соответствующие меры, этот криминальный рынок сведет на нет многие блага контроля над наркотиками? - из доклада директора-исполнителя управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. Все большую популярность приобретают и идеи о легализации и декриминализации ?легких наркотиков?. Впрочем, не смотря на определенные трудности в вопросах контроля наркотических средств, сама проблема наркомании в значительно большей степени однозначна.

Мировая проблема наркотиков - одна из главных забот для Всемирной организации здравоохранения, ведущего учреждения Организации Объединенных Наций в вопросах здоровья.  Употребление наркотиков наносит вред семьям и сообществам, в частности, создавая почву для преступлений против собственности и личности. Оно также приводит к бытовому и дорожно-транспортному травматизму, насилию в отношении детей и сексуальному насилию на гендерной почве и другим формам насилия.

По оценкам во всем мире от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, страдает 27 миллионов человек. Из них каждый год умирает более 400 000 человек.

По оценкам на долю потребителей инъекционных наркотиков приходится примерно 30% новых случаев ВИЧ-инфекции. Употребление инъекционных наркотиков существенным образом способствует эпидемии гепатита В и С во всех регионах мира. Около 10 миллионов человек, употребляющих инъекционные наркотики, инфицированы гепатитом С. При этом, лечить от гепатита С очень дорого; даже самые богатые страны мира не могут себе этого позволить.

С точки зрения ВОЗ политику по борьбе с наркотиками, почти исключительно основанную на применении системы уголовного правосудия, необходимо расширить, подходя к проблеме с позиций общественного здравоохранения. Отправными точками для такого подхода являются наука и фактические данные. Они дают нам возможность понять ряд вещей.

Употребление наркотиков можно предотвратить. Расстройства, связанные с употреблением наркотиков, можно лечить. Наркотическую зависимость, подталкивающую к совершению преступлений, можно ослабить. Наркозависимым можно помочь и вернуть их к производительной жизни в обществе?.

 

Врач-интерн                                                                                    О.В.Константинова

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.