dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

О результатах пилотного проекта на ОАО «ДЭМЗ».

Здоровье населения в рамках устойчивого развития признается важнейшим элементом национального богатства и отражение этого мы видим в Целях устойчивого развития, к реализации которых наша страна присоединилась в 2015 году. Именно поэтому вопросы здоровья и создания благоприятных условий для жизнедеятельности занимают центральное место среди 17 Целей устойчивого развития и обозначены в Цели №3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

В современных демографических условиях вопрос сохранения и укрепления здоровья населения является самым актуальным. На решение именно этой задачи направлена профилактическая работа, цель которой – показать гражданам, что от их образа жизни и привычек зависит здоровье, сформировать в общественном сознании мотивацию и приверженность к здоровому образу жизни. Именно профилактика становится ключевым моментом в работе по предупреждению развития неинфекционных заболеваний.

В 2020 году совместным приказом Главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета и ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» в Минской области стартовал «Пилотный проект по профилактике неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови». В Дзержинском районе данный проект реализовывался на ОАО «ДЭМЗ». Проект проводился с целью повышения информированности трудоспособного населения по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, хронические заболевания легких, диабет), мотивации к ведению здорового образа жизни, а также проведения ранней диагностики и своевременного начала лечения.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по вирусным инфекциям, а также с целью обеспечения приоритетности первичной профилактики, как системы мер, направленных на устранение причин и условий вызывающих распространение болезней, были внесены изменения в приказ 112-О «О реализации профилактического проекта».

В проекте приняли участие 282 человека: 62 мужчин и 220 женщин. В течении 2020-2021 гг. работа была организована в online-формате. Участникам проекта были направлены электронные материалы в виде памяток, презентаций и видео-роликов по вопросу формирования здорового образа жизни, рационального питания, профилактике зависимостей и заболеваний для размещения в локальной сети предприятия. Таким образом, каждый работник имел равный доступ ко всем материалам и отсутствовала вероятность пропустить что-то важное, ведь материалы находятся в общем доступе и в любое время можно с ними ознакомиться.

Проведены лабораторные исследования факторов производственной среды, мониторинг производственных помещений по соблюдению условий труда, в том числе медицинского обследования работающих.

Проведены диагностические обследования: ЭКГ, измерение артериального давления, расчет индекса массы тела; осмотр врачом общей практики. По результатам обследования отмечено превышение артериального давления у 24,8% мужчин и у 0% женщин. При расчете индекса массы тела отмечена избыточная масса тела у 44,4% мужчин и у 0% женщин, ожирение – у 22% мужчин и у 0% женщин.

Проведены лабораторные исследования: уровень глюкозы в крови, биохимический анализ крови, кровь на ПСА. По результатам исследования отмечено превышение холестерина у 6 мужчин, из них у 3 впервые.

            В марте 2020 года и апреле 2021 года было проведено анкетирование с целью оценки уровня знаний по вопросам здорового образа жизни, отношения к своему здоровью. В начальном приняло участие 233 человека (179 мужчины и 54 женщин) и в заключительном 76 человек (63 мужчин и 13 женщин). При сравнительном анализе анкетных опросов отмечена положительная тенденция во многих вопросах.

В анкетировании был сделан акцент на изучение наличия знаний работниками значений основных показателей своего здоровья и наличие вредных привычек. Результаты анализа данных вопросов показывают, что основным показателем здоровья, которым владеют работники предприятия, это знание своего артериального давления (70% до реализации проекта и 74% - после). Так, в начале проекта не знали показатели артериального давления 30% опрошенных, после окончания проекта уже 26%. Соответственно это позвонило выявить факторы риска и начать своевременное лечение у ряда лиц.

Более сложными, но не менее важными показателями анализа крови, а именно содержание глюкозы и холестерина в крови владели от 20 до 30 % работников при первичном анкетировании, что является достаточно низким процентом, учитывая тот факт, что практически половина опрошенных (46%) - лица старшего возраста (41-60 лет), для которых данные показатели могут быть жизненно необходимыми. Однако после проведенной информационно-профилактической работы показатели увеличились от 45% до 55% при повторном анкетировании, что свидетельствует о положительной динамике и уровне осведомленности работников предприятия.

При анализе физической активности у основной части коллектива результаты оказались положительные. Так, по результатам первого анкетирования -71 % и по результатам повторного - 58% из опрошенных заняты физически активным трудом более 30 минут в день (из них 67% (60%) женщин и 72% (46%) мужчины). Свой индекс массы тела знали 69,1 % на начальном этапе и 73,7% по окончании проекта.

            Проанализировав пищевые предпочтения установлено, что часто употребляют фрукты только 46% опрошенных (не менее 200 грамм в сутки), а овощи (не менее 300 грамм в сутки) 56 % опрошенных. Эти показатели улучшились до 55% и 66% соответственно.

            Изучив определенные аспекты питания перешли к вредным привычкам. Результаты оказались приблизительно одинаковыми, что при первичном, что при вторичном опросе. Однако прослеживается положительная тенденция в отношении курения среди мужчин. Установлено, что с 51 % мужчин, которые курит постоянно уменьшилось до 39 %. Также примечательно то, что мужчин, которые курили, но бросили увеличилось с 18% до 27%. Среди женщин складывается совершенно иная картина: при первичном опросе установлено, что 54% никогда не пробовали курить, однако 17% женщин курит постоянно и 11% подвергается пассивному курению. Прослеживается положительная тенденция среди женщин, которые курят постоянно, с 17% уменьшилось до 8%. Также с 7% до 31% увеличилось количество женщин, которые курили, но бросили. Но остаются и те, которые подвергаются пассивному курению – 15% женщин.

            Что касается употребления алкогольных напитков (в т.ч. пива), то уменьшилось количество мужчин, употребляющих алкогольные напитки более 2-х раз в неделю с 16 % до 6%, а также с 4 % до 2% употребляющих ежедневно, 75% из которых лица 41-60 лет. Немаловажно ответить, что и количество употребляющих несколько раз в год (по праздникам) мужчин увеличилось с 32% до 40%, и никогда не употребляющих с 7 до 24%. Среди женщин только 5% употребляли алкогольные напитки более 2-х раз в неделю при первичном опросе и 0% при повторном и с 18% до 15% уменьшилось число женщин, употребляющих 1-2 раза в неделю. Увеличилось число женщин, которые вовсе отказались от употребления алкогольных напитков с 9 до 15%, что является достаточно хорошим результатом.

При этом на вопрос «Считаете ли Вы себя полностью здоровым человеком?» 64% мужчин ответили положительно при начальном анкетировании и 68% при повторном. Среди женщин на данный вопрос утвердительно ответило только 56% и 53,8% из опрошенных соответственно.

            Таким образом, как видно из анализа анкетирования, прослеживается положительная тенденция в улучшении знаний и качества жизни у работников на ОАО «ДЭМЗ» после проведенной информационно-профилактической работы. По итогам проекта можно говорить об увеличении внимания к своему здоровью, об улучшении знаний об основных факторах риска развития неинфекционных заболеваний, о принятии усилий по их профилактике. Таким образом, работа по реализации пилотного проекта на ОАО «ДЭМЗ» доказала свою актуальность и эффективность.

 

Врач-интерн

ГУ «Дзержинский РЦГЭ»                                                               О.В.Константинова

 

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.