dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

О некоторых вопросах радиационной безопасности

С момента страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году прошло 34 года. Общественное внимание к аварии постепенно снижается и этому есть многие объективные предпосылки. Существенно улучшалась радиационная обстановка в районах Республики, особенно пострадавших от аварии. В государственном секторе обеспечивается выпуск пищевых продуктов, отвечающих нормам РДУ-99 по содержанию радионуклидов, которые более жесткие по сравнению с большинством Европейских стран. В последние годы по результатам лабораторных исследований в лабораториях районных центров гигиены и эпидемиологии и областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья не установлено случаев повышенного содержания радионуклидов в пищевых продуктах, полученных и в личных подсобных хозяйствах.

Основным возможным источником поступления радионуклидов в организм человека в настоящее время остаются дары леса: грибы, ягоды, мясо диких животных. Поэтому мы, врачи-гигиенисты однозначно не рекомендуем заготавливать и употреблять в пищу грибы, ягоды, мясо диких животных и птиц без лабораторных исследований на содержание радионуклидов. По результатам лабораторных исследований, проведенных в лаборатории ГУ «Дзержинский районный центр гигиены и эпидемиологии», доставленных проб ягод и грибов, собранных на территории нашего района в последние годы не установлено превышений в них допустимых норм РДУ-99 по содержанию радиоактивного Цезия-137.

Говоря о современных проблемах обеспечения радиационной безопасности населения Республики Беларусь необходимо отметить, что ионизирующее воздействие на организм человека возможно от природных источников излучения. Так, например, человек получает среднегодовую эффективную дозу облучения в количестве 0,37миллизиверт в/год от космического излучения, 0,85 мзв в/год от имеющихся радионуклидов земной коры (калий-40, семейства урана- радия и семейства тория). Всего природное облучение в год составит примерно 1,22 мзв в/год. Кроме того, на человека будет воздействовать природное техногенно-усиленное облучение от строительных материалов, используемых при строительстве жилых домов и от радиоактивного радона, поступающего в помещения из геологического пространства под зданием. Следует отметить, что накопление радона бывает существенным только в подвальных, цокольных и помещениях первого этажа многоквартирных домов. Большим оно будет, если полы устроены негерметично. Для уменьшения концентрации радона в квартирах необходимо регулярно проветривать жилые помещения.

Радон и его дочерние продукты воздействуют, главным образом, на органы дыхания (бронхи, лёгкие). При многолетнем поступлении его в организм в значительных концентрациях увеличивается риск возникновения рака лёгких.

При отсутствии геологических разломов в земной коре в районе построенного жилья, нормативно допустимых уровнях содержания радионуклидов в строительных материалах среднегодовая эффективная доза облучения населения от природно-техногенно усиленного фактора ориентировочно составляет 1,50 мзв/год. Для сведения скажу, что естественный радиоактивный фон в кирпичном здании больший, чем в деревянном при условии, что последнее строилось из лесоматериалов, не загрязненных после аварии на Чернобыльской АЭС.

В результате усовершенствования выпускаемых в настоящее время моделей рентгендиагностических аппаратов в мире использования имеющихся в достаточном количестве рентгензащитных средств, рентгеновская доза облучения на медработников и пациентов значительно уменьшилась. Так, при проведении ежегодных профилактических рентгендиагностических обследований населения (флюрографическое обследование или рентгенография органов грудной клетки) человек /получает примерно дозу в 0,015-0,018 и 0,18 мзв/год соответственно. При проведении рентгеновских снимков зубов среднегодовая эффективная доза облучения значительно больше (0,26-0,33 мзв/год). При суммировании всех видов возможного облучения здорового человека суммарная среднегодовая эффективная доза облучения будет значительного менее допустимых норм радиационной безопасности (не более 10 мзв/год).

Ионизирующая радиация при воздействии на организм человека может вызвать два вида эффектов, которые клинической медициной относятся к болезням: детерминированные пороговые эффекты (лучевая болезнь, лучевой дерматит, лучевая катаракта глаз, лучевое бесплодие, аномалии в развитии плода и др.) и стохастические (вероятные) беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни). Такие ситуации бывают в практике при различного рода аварийных облучениях.

Говоря о вопросах радиационной безопасности населения РБ нельзя не сказать по поводу строительства атомной электростанции на территории нашей республики. В мире насчитывается около 400 ядерных реакторов, которые расположены более чем в 30 странах, в том числе и граничащих с территориями нашей республики. На АЭС нового поколения вероятность тяжелых аварий практически сведена к нулю. Построенная собственная Белорусская АЭС в г. Островец Гродненской области даст возможность сэкономить огромные суммы валютных денежных средств. К тому же атомная энергетика, как известно, экологически чистая.

Строительство собственной АЭС в Республике Беларусь обоснованно и оправдано.

 

Врач-гигиенист                                                                     А.П.Сокол

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.