dzrcge.by
8(01716) 7-45-57
E-mail:

Эволюция вируса

Все усилия сегодня сосредоточены на попытках сдержать распространение SARS-COV-2, в то время как по миру путеше­ствуют его новые варианты. Вирус прошел пока лишь небольшой отрезок своей длин ной эволюционной траектории. Со временем он станет более мягким, лояльным к нам, следуя по тому пути, который ранее преодолели другие коронавирусы, вызывающие сегодня легкую простуду.

Большинство вирусологов склоняют­ся к мысли, что SARS-CoV-2 будет сле­довать той же эволюционной траек­торией, что и четыре эндемичных коронавируса  — источники сезонных ОРВИ.

Эксперты ВОЗ считают, что коронавирусная инфекция в будущем может стать эндемическим заболеванием, то есть характерным для определенной местности, с низким уровнем угро­зы. За всю историю человечеству уда­лось победить только одну болезнь — оспу (и на ликвидацию вируса оспы ушло очень много лет с начала кампа­нии вакцинации), в то время как, на­пример, полиомиелит и корь полно­стью не искоренены. У коронавируса есть ряд характеристик, которые го­ворят о том, что избавиться от него бу­дет очень сложно. В частности, вирус уже присутствует во всех странах мира, при этом доступ к вакцине в настоя­щее время недостаточен. И похоже, та­кая ситуация сохранится в ближайшем будущем, в связи с чем передача возбу­дителя будет продолжаться

Ученые предполагают, что коронавирус, вероятно, перескочил на людей с крупного рогатого ско­та и спровоцировал пандемию в конце 19-го века, получившую на­звание «русский грипп». Плохая но­вость заключается в том, что мы не знаем, сколько времени потребо­валось коронавирусам, чтобы превратиться в вирус простуды. Зато известна за­кономерность: чем быстрее и чем большее число людей подвергает­ся воздействию, тем скорее вирус добираемся до более «мягкого» ва­рианта.

Любопытно, что эндемические коронавирусы по-прежнему могут вызывать пневмонию у пожилых людей. Таким образом, даже «укро­щенный» SARS-CoV-2 может еще дол­гое время представлять угрозу для по­жилых людей.

Эксперимент 1990 года показал, что взрослые, инфицированные коронвирусом, год спустя могли снова зара­жаться. В 2013 году ученые Китай­ского центра по контролю и про­филактике заболеваний в Пекине измерили антитела к четырем рас­пространенным коронавирусам. Тип антител, образующихся при пер­вом заражении (IgM), был обнаружен только у детей.

Возможно, SARS-CoV-2, который сегодня сталкивается с серьезным сопротивлением во взрослой по­пуляции, подстроится так. чтобы развиваться в первую очередь в ор­ганизмах детей. Чтобы избежать столкновений с иммунитетом, при­обретет способность лучше раз­множаться в носу и таким образом превратится в инфекцию верхних дыхательных путей, как и другие эндемичные коронавирусы. Иногда они вызывают серьезные заболева­ния у детей, но обычно приводят лишь к насморку.

В целом 70 % взрослых имеют ан­титела к четырем коронавирусам. Каждые 2-3 года люди становятся более восприимчивыми к ним, за­ражаются повторно, но сохраняют иммунную память, достаточную для борьбы с тяжелым заболеванием, и поэтому испытывают лишь легкие симптомы. Повторное заражение, кажется, действует как усилитель иммунитета.

Несмотря на появление навык вари­антов, коронавирус мутирует в мень­шей степени, чем многие другие ви­русы. Он не такой изменчивый, как. например, грипп. Это означает, что не понадобится каждый год обнов­лять вакцины, хотя иногда могут по­требоваться корректировки.

Чтобы остановить распростране­ние болезни, инфицированные .люди должны передавать ее в среднем ме­нее чем одному человеку. В начале пандемии один инфицированный за­ражал в среднем около трех человек.

По оценкам, двое из трех человек, или 67 %, должны иметь иммунитет к передаче (это и означает коллек­тивный иммунитет). Добиться этого будет сложно даже с учетом вакци­нации. Эффективность вакцин долж­на быть очень высокой. Более того, пока не ясно, в какой степени какая-либо из вакцин предотвращает транс­миссивные инфекции, а не просто предотвращает симптомы, это еще исследуется. Есть несколько вакцин, например от коклюша, которые пред­отвращают симптомы, но не блокиру­ют передачу.

Вирусы могут оставаться в значи­тельной степени незамеченными, проявляясь только тогда, когда они передаются непривитым людям и вызывают болезнь. Но даже самой массовой вакцинации может быть недостаточно, чтобы остановить циркуляцию на низком уровне, и мы вряд ли приблизимся к этому.

Конечно, для достижения коллективного иммунитета необязательно полагаться только на вакцины. Исследования, проведенные учеными предполагает, что естественное заражение коронавирусом обеспечивает сопоставимую защиту, снижая риск повторного инфицирования на 83 % в течение как минимум пяти месяцев. Но даже если удастся искоренить вирус у людей, он может сохраниться у животных, а после снова вернуться в человеческую популяцию. Уже доказано, что SARS-CoV-2 может инфицировать кошек, собак, хорьков летучих мышей, хомяков, оленей и землероек. А следовательно, этот вирус никуда не денется.

 

ГУ «Дзержинский РЦГЭ»

(по материалам Всемирной организации здравоохранения)

Читайте также

Телефон горячей линии работает в будние дни с 8.30 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00)
 

801716-7-45-57

7-43-37 – по вопросам разъяснения положений и применения норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017г. №7 «О развитии предпринимательства» и по вопросам санитарно-эпидемиологического законодательства;
7-41-19 – по вопросам санитарного содержания территорий, водоснабжения и водоотведения;
7-45-39 – по вопросам безопасности пищевых продуктов;
7-45-67 – по вопросам гигиены детей и подростков;
9-27-13 – по вопросам гигиены труда;
7-38-44 , 7-46-94, 7-38-36 – по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, иммунопрофилактике, проблеме ВИЧ/СПИД;
7-43-46 – по вопросам здорового образа жизни;
7-43-39 – по вопросам лабораторного обеспечения;
3-13-49 – по вопросам дезинсекции насекомых и дератизации грызунов;
7-44-53 – бухгалтерия.